Перейти к содержимому

Культура

Эмоции "Лістапада-2016": много хорошего кино и комплиментов организаторам

12.11.2016
Жанна КОТЛЯРОВА, Фото Геннадия ЖИНКОВА. БЕЛТА

Точка в работе XXIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" поставлена, награды форума, который уверенно завоевывает свое место в мировом кинопространстве, нашли героев. Церемония закрытия очередного праздника прошла в кинотеатре "Москва", который не раз принимал звездных гостей из разных стран мира.


Министр культуры Беларуси Борис Светлов держал ответ перед представителями СМИ, когда же, на его взгляд, в Беларуси появятся киношедевры. А главным итогом "Лістапада" руководитель ведомства назвал соответствие форума высокому званию кинофестиваля Года культуры.

После недели просмотров конкурсных работ, а "Лістапад" ни много ни мало определял лучших из лучших в шести конкурсах, члены жюри, наконец, смогли почувствовать себя свободно. Работа по выбору позади, но теперь отчет держать просят журналисты. Председатель жюри основного конкурса документального кино режиссер театра и кино, сценарист из Грузии Нана Джанелидзе поделилась, что осталась довольна работой коллегии. Жюри трудилось слаженно и дружно. Двукратная обладательница премии "Ника", главных призов международных фестивалей не преминула сделать реверанс в сторону организаторов. Дени Коте, канадскому режиссеру, участнику и лауреату международных кинофестивалей, довелось возглавить жюри конкурса дебютных работ "Лістапада-2016". Дени был немногословен: по его мнению, состоялись прекрасная неделя, знакомства с прекрасными людьми и прекрасно организованный кинофестиваль. Грузинский режиссер, сценарист и продюсер Заза Урушадзе, который был председателем жюри основного конкурса игрового кино "Лістапада-2016", оценил фестивальную программу как очень интересную. Это усложняло принятие решения, поскольку все конкурсные работы заслуживали наград. О фильме, который получил Гран-при "Золото Лiстапада" - "Лили Лейн", номинант на "Оскар-2015" отозвался как об очень хорошем кино. Отдельной похвалы Заза Урушадзе удостоил подбор картин основного конкурса игрового кино.

Украшением вечера стала гостья из Японии Миюки Кавасака, которая является исполнительным продюсером картины "Молитва Лиры". Эта работа удостоена Приза Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино". В национальном костюме Миюки Кавасака со сцены приветствовала зрителей, поблагодарила за радушный прием хозяев и призналась, что рада упрочению культурных связей между своей родиной и Беларусью, к которой с каждым своим приездом проникается симпатией все больше.

Листопад призов сменил показ ленты "Остаточные изображения" известного польского кинорежиссера Анджея Вайды, недавно ушедшего из жизни. Зрители зал покидать не спешили. 

БЕЛТА