Перейти к содержимому

Экономика

Санкции против России: крах отечественной экономики или стимул для развития?

15.02.2015
Владимир ШУГЛЯ

Санкции Запада против России, их экономические и политические аспекты стали темой слушаний в Общественной палате РФ, которые прошли 12 февраля с.г. в Москве. Об этих слушаниях рассказывает их участник, член Общественной палаты Российской Федерации, член Союза писателей России и Союза писателей Беларуси, Почетный Консул Республики Беларусь Владимир Шугля.


Вопрос «Санкции – крах отечественной экономики или стимул для развития?» стал центральным. Речь шла о причинах реализуемой в отношении России «санкционной политики», каким образом она отражается на торгово-экономической ситуации в странах, присоединившихся к санкциям против России. Обсуждались вопросы импортозамещения и развития отечественного сельского хозяйства и промышленности.

В числе участников слушаний были секретарь Общественной палаты Алесксандр Бречалов, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, первый заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Никитин.

Так, в своем выступлении Владимир Никитин говорил о поддержке соотечественников за рубежом, о ситуации на Украине, о том, что граница между западным и восточным миром легла по этому государству. Заместитель секретаря ОП РФ, председатель российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе отметил важность ядерного паритета как сдерживающего фактора.

Говоря об истории вопроса, Владимир Шугля напомнил, что Америка нередко использует санкции как рычаг политического давления.

– Анализируя ситуацию, можно утверждать, что санкции введены надолго, – считает Владимир Федорович. – Не надо забывать о союзниках, о которых в свое время сказал Александр III, – об армии и флоте. То, что им оказывается особая поддержка, совершенно правильно.

Владимир Шугля, имеющий большой опыт работы в народном хозяйстве и предпринимательстве, внес конкретные предложения в виде формулы трех «И»: инвестиции, инновации, инициатива.

– Поскольку объем инвестиций из-за санкций сократится, следует особое внимание уделить инновациям и инициативе, – пояснил член Общественной палаты России. – Нужно поддерживать науку, тщательно пересмотреть банк научных разработок и активно их внедрять. Конечно, это не исключает возможности использовать и зарубежный опыт. Что касается инициативы – есть люди не только инициативные, но и вороватые, поэтому жесткий заслон коррупции тоже актуален. Не менее важно помнить о духовной составляющей – бизнес-планы и духовность не должны существовать отдельно и тем более противопоставляться. Как воздух нужны примеры духовной жизни – там, где она присутствует, нет места для коррупции.